1

    ganna

    VERBANIA – 06.12.2019 – Di

    seguito l’elenco dei premiati alla Festa del Coni Vco ieri sera a Verbania Intra.

    BENEMERENZE CONI

    Medaglia d’Oro al Merito (consegnata dal CONI Regionale)

    FILIPPO GANNA (foto) – Campione del Mondo di Corsa su pista inseguimento individuale (Ciclismo)

    VALENTINA GREGGIO – Vincitrice Coppa del Mondo Sci Velocità (Sport Invernali)

    Medaglia d’Argento al Merito

    CANETTA IRENE – 2^ Classificata nel Campionato Mondiale Shotgun – Open (Tiro dinamico) MAIONI SARA – 2^ Classificata Campionato Mondiale Team (Twiriling)

    MUSETTI CAMILLA – Campionessa Europea cat. Gozzo Nazionale (Canottaggio Sedile Fisso)

    Medaglia di Bronzo al Merito

    FANTINI AGATA – Campionessa Italiana K2 m 1000 Velocità (Canoa Kayak)

    RAMONI ALESSANDRO – Campione Italiano Quattro di coppia Jole (Canottaggio Sedile Fisso)

    RICCHETTI ALBERTO – Campione Italiano K4 m 200, m 500, m 1000 Velocità (Canoa Kayak)

    Stella di Bronzo al Merito (Dirigenti Sportivi)

    RANCHINI RAFFAELE – Dirigente ASD Baveno Calcio e Componente Direttivo LND VCO

    PREMIO TALENTO – MEMORIAL ANGELO PETRULLI

    NICOLO’ BALDUCCI – ARRAMPICATA SPORTIVA

    FESTA DELLO SPORT – PREMIAZIONI CONI PROVINCIALE

    CIP

    GSH SEMPIONE ’82 - ATLETICA

    RICCARDO BAGAINI

    ALESSANDRO FORNARA         

    STEFANO GORI    

    LORENZO MARCANTOGNINI

    EMANUELE MURATORIO          

    ANDREA TERRANEO     

    NICHOLAS ZANI

    ALESSIO ADDIS

    NUOTO

    TOMMASO MORANDI

    BOCCE

    MASSIMO COSTANTINO

    ANNAMARIA           CARAZZI

    ATLETICA

    GIOVANNA SELVA CAMPIONESSA MONDIALE SQUADRE JUNIOR CORSA MONTAGNA

    AUTOMOBILISMO

    SIMONE FIRENZE

    CANOA

    CARLO TACCHINI

    ANDREA RUGA

    ACHILLE SPADACINI

    ANDREA MAGNATTA

    LUCA MICOTTI

    LIVIO RUFFONI

    LUCIO RONDO

    ALBERTO RICCHETTI

    LUCA FERRAINA

    STEFANO ANGRISANI

    ALESSANDRO TIOZZO

    ANDREA CATTANEO

    CANOTTAGGIO

    ALESSANDRO SOLA

    IVAN SPADONI

    CLAUDIO DE MARCO

    CARLOTTA FORONI

    CAMILLA MUSETTI

    LUCA MELI  

    ALBERTO MALAVASI

    CICLISMO

    FILIPPO GANNA

    ELISA LONGO BORGHINI

    FRANCESCA BARALE

    MARCO BETTEO

    SERENA CALVETTI

    GINNASTICA RITMICA

    EMILY ZANOTTI

    CECILIA D'ANDRIA

    SOFIA BUETTO

    SOFIA SASSO

    NICOLE PARRACCHINI  

    LUCIA TOFFOLET

    GIULIA ARDOLI

    GIULIA PERELLI

    SCI NAUTICO

    BRANDO CARUSO

    EDOARDO MARENZI

    SPORT INVERNALI

    ALESSIA CRIPPA

    CAMILLA HENNI COMAZZI

    VALENTINA GREGGIO

    ALBERTO CORSI

    PREMI SPECIALI –DAL DELEGATO PROVINCIALE SOCIETA’ SPORTIVE E SCUOLE

    ASD ORNAVASSESE

    ASD B4B

    LICEO CAVALIERI

    DIRETTORE SPORTIVO

    GIAMPAOLO CHEULA

    MARCO DELLA VEDOVA

    ALLENATORE

    MATTEO AZZINI ALLENATORE NAZIONALE ARGENTO U 20